中国食品安全网

互联网新闻信息服务许可证号10120180002

中国食品安全网微信公众号

中国食品安全网微信公众号

中国食品安全网今日头条号

中国食品安全网今日头条号

食品安全头条微信公众号

食品安全头条微信公众号

云南

标称重庆凰巢实业有限公司生产的辣子鸡被检出不合格

2019-12-05 17:14 来源:中国质量新闻网 编辑:张慧
摘要:云南省市场监督管理局网站发布《关于3批次食品不合格情况的通告2019年第42期》。据通告,寻甸宏华商贸有限公司销售的、标称重庆凰巢实业有限公司生产的辣子鸡,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。

  

2019年12月4日,云南省市场监督管理局网站发布《关于3批次食品不合格情况的通告2019年第42期》。

据通告,寻甸宏华商贸有限公司销售的、标称重庆凰巢实业有限公司生产的辣子鸡,菌落总数不符合食品安全国家标准规定,检验机构为云南云测质量检验有限公司。

菌落总数是指示性微生物指标,主要用来评价食品清洁度,反映食品在生产过程中是否符合卫生要求。《食品安全国家标准 熟肉制品》(GB 2726-2016)中规定,熟肉制品菌落总数,一个样品的5次检测结果均不超过105 CFU/g,且至少2次检测结果不超过104 CFU/g。

对抽检中发现的不合格产品,云南省市场监督管理局将责成企业所在地监管部门按照《中华人民共和国食品安全法》的规定,责令生产经营企业及时采取下架、召回等措施,进一步调查处理,查明生产不合格产品的批次、数量和成因,制定整改措施。

热门推送
中国食品安全报社主办 京ICP备10219194号-3
地址:北京市丰台区南四环西路188号一区16号楼 邮编:100070
中国食品安全网新闻线索E-mail:newscfsn@163.com
采编热线:010-53385236 广告热线:010-63703088 通联热线:010-53385236
中国互联网新闻信息服务许可证
广播电视节目制作经营许可证
中国食品安全报社 版权所有
Copyright©2012 by www.cfsn.cn. all rights reserved